Четверг, 21.03.2019, 17:50
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов" Ступинского муниципального района

Меню Сайта

Концепция школы

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

Школа XXI века требует изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющего мира, творчески реализовать себя в личной жизни и в будущей профессиональной деятельности. С позиции концепции модернизации содержания образования основной тенденцией изменения приоритетных целей школьного образования является постановка на первый план задач развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества. Школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Главная идея, положенная в основу концепции развития школы – формирование компетентной  физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению в обществе через взаимодействие с субъектами внешней среды.
Для успешной адаптации в условиях современного образования ученику необходима активная жизненная позиция. Дети начинают свою учебную деятельность как увлеченные и умелые ученики. Поэтому мы должны не только формировать знания, умения и навыки, но и способность к овладению способами учебно-познавательной деятельности («научить учиться»); выработке мотивации на учение («научить хотеть учиться»); осмыслению изучаемого, овладению способами действия с ними. На основе этого каждый ребенок сможет сделать правильный выбор своей сферы деятельности в соответствии с потребностями и возможностями.

Миссия школы:

Формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, воспитание здорового образа жизни.